г. Москва, 3-я Фрунзенская ул., дом 13 Пн-Пт с 10:00 до 20:00, сб с 11:00 до 15:00

Район Хамовники. Цены на квартиры в центре Москвы. Самые престижные и дорогие улицы Москвы

24.10.2021 Статьи

Хамовники как и остальная часть центра Москвы входит в ТОП 10 самых дорогих жилых районов мира, стоимость на жилье в центре Москвы и могут сравниться с ценами на недвижимость знаменитой Пятой авеню Нью-Йорка.

Например участок между улицей Остоженка и Пречистенской набережной, безусловный лидер по количеству миллиардеров на душу местного населения, здесь стоимость квартир и аппаратментов начинается от 80 миллионов рублей, а это почти миллион долларов.

В шаговой доступности от Пречистенской набережной находятся такие улицы как: Арбат, Смоленская, Зубовская улица, Воздвиженка

Особенно престижными остаются квартиры, которые продаются в непосрелственной близости к набережной Москва-реки, рядом с Кремлем, храмом Христа спасителя и ДС Лужники.

Это может стальнская винтажная квартира, современные аппаратменты, элитный камерный особняк, четырехуровневая резиденция с лифтом или пентхаус с террасой.

На стоимость квадратного метра жилья в центре Москвы влияют очень много факторов:

  • класс жилья
  • этажность
  • количество квартир в доме
  • год постройки
  • вид из окна
  • безопасность и другие.

Хамовники — одна из самых престижных локаций в центре Москвы. Район Хамовники может похвастаться развитой инфраструктурой для всей семьи. Лучшие школы и студии, изысканные рестораны, гастробары, фитнес-студии, велодорожки и набережные для пробежек не позволят скучать жителям в свободное время. Рядом Москва-река с прекрасными набережными и целых шесть станций метро.

В окрестностях Пречистенской, Фрунзенской и Саввинской набережной находится несколько парковых зон: Нескучный сад, Парк Мандельштама, Новодевичьи пруды, Лужники.

Издревле это место славилось своими заливными лугами и богатыми покосами. Обилию лугов и покосов обязано появление здесь в глубокую старину митрополичьих конюшен, потом сюда были переведены и царские конюшни. Так возникла царская Конюшенная слобода в Лужниках (это были другие Лужники, не те, что напротив Воробьевых гор). Именно в непосредственной близости от Остоженки находился царский Конюшенный двор и Старая Конюшенная слобода, благодаря которым было дано название для московского Староконюшенного переулка.

В книгах многих москвоведов есть упоминание о том, что еще в середине XVI века Иван Грозный забрал здешние земли в опричнину; с той поры лучшие участки вдоль Остоженки принадлежали крупным дворянам — об этом напоминают и названия многих переулков, донесшие через века фамилии владельцев земель и домов: Всеволожский, Еропкинский, Лопухинский, Хилков переулки.

Есикова Елена
Есикова Елена Ведущий специалист
Предыдущая статья ул. Тимура Фрунзе. Цены на квартиры, которые можно купить на улице Тимура Фрунзе в Москве, стоимость за кв. метр жилья
Следующая статья Район Хамовники