г. Москва, 3-я Фрунзенская ул., дом 13 Пн-Пт с 10:00 до 20:00, сб с 11:00 до 15:00

Жизнь в Москве

11.11.2020 Статьи

Москва шумит и блистает, восхищает и утомляет. В Хамовниках относительно спокойно. Но не только это ставит его в привилегированное положение. 
Фридрих Шмидт.

Каждый, кто приезжает в Москву, сталкивается с длинными рядами высоток в центре города. Около 15 миллионов человек проживают на территории, окружающей столицу Российской Федерации. В самой Москве проживает около 12 миллионов человек. Это крупнейший город Европы (Стамбул частично расположен на территории Азии). Кажется, что Москва растёт безостановочными темпами. Широкие возможности в политической, экономической, культурной сферах привлекают сюда жителей из других регионов России, а также иммигрантов с постсоветского пространства. Рабочие из Центральной Азии приезжают сюда на лето для работы на стройках. Некоторые приезжают на время, другие остаются здесь навсегда.

Москва – это «плавильный котёл» и центр притяжения со своей особой энергетикой. Центральную часть города пересекают оживлённые улицы, движение по которым разрешено со скоростью 80 км/ч. Начиная с весны и заканчивая ранней осенью байкеры, превышая скорость примерно вдвое, рассекают овраги улиц, идущих вдоль пафосных жилых зданий. Здесь много круглосуточных магазинов. Двадцать четыре часа в сутки этот город шумит и блистает, восхищает и утомляет одновременно. Дача – поселение, зачастую вдали от города, – для многих важное «убежище». В городе тишина – это ценный ресурс. Люди уединяются в знаменитом парке Горького, расположенном в центре, в парке Сокольники на северо-востоке столицы, в Филёвском парке на западе либо в одном из многочисленных небольших парков города. Местами тишины и спокойствия являются также монастыри, например, Новодевичий монастырь на реке Москва, названной в честь города.

Основанный в 16 веке, он является одним из наиболее известных монастырей России, и расположен в районе Хамовники. На западе, юге и востоке проходят границы города, а на северо-востоке район Хамовники граничит с территорией Кремля. Здесь также расположен и Храм Христа Спасителя. Его предшественник был разрушен ещё в сталинские времена. На месте собора должен был быть воздвигнут «Дворец Советов», но этому не суждено было случиться. Долгое время фундамент служил площадкой для открытого бассейна, и только в середине девяностых стройка возобновилась. В 2012 году Собор стал площадкой, на которой активистки из группы «Пусси Райот» исполнили свой гимн – протест, вызванный господством Владимира Путина над российской православной церковью.

В Хамовниках расположены одни из самых престижных жилых кварталов Москвы, да и всей России. Число жителей этого района Москвы возросло с 97 000 в 2002 году до более, чем 107 000 на настоящий момент. Слово «хам» обозначает «грубиян», «невежа», однако в прошлом это слово имело значение «полотно». Жившие здесь на протяжении столетий ткачи и именовались хамовниками. Они работали в усадьбах. Одну из них, представляющую собой массивное каменное сооружение, сегодня можно увидеть в центре Москвы на улице Льва Толстого. Рядом с этим зданием и жил сам писатель. Сейчас его поместье, отреставрированный деревянный дом коричневого цвета, – музей. В саду Толстого стоят деревья, которым более ста лет. В доме всё выглядит так, как и при жизни писателя. Здесь есть не только мебель, но и чёрный велосипед, на котором катался Лев Толстой, а также сапоги, которые он мастерил специально для членов своей семьи и друзей.

Современной визитной карточкой России является музей, расположенный прямо напротив, – застеклённое здание, являющееся центральным офисом компании «Яндекс». Компания разрабатывает систему онлайн – поиска в России, а также предлагает специальные приложения по навигации и вызову такси. Штаб – квартира «Яндекс» граничит с зданием 19-го века из обожжённого кирпича, которое называется «Красная роза» или просто «Роза»: оно было названо так в честь Розы Люксембург во времена огосударствления. Здание расположено между улицей Толстого и улицей Тимура Фрунзе, которая была названа в честь 18-летнего советского лётчика-истребителя времён Второй Мировой Войны. Во времена Второй Мировой Войны здесь готовили парашютистов для Красной Армии. C распадом Советского Союза в Хамовниках было покончено и с ткачеством. «Красная роза» и прилегающие к нему улицы стали тёмными и нелюдимыми. Но всё это давно в прошлом. В особняке из обожжённого кирпича сегодня располагаются многочисленные офисы. Во внутреннем дворе находится пиццерия. Молодые люди кликают на свои смартфоны итальянскую газировку и капучино.

На углу улицы Тимура Фрунзе, по направлению к Комсомольскому проспекту, расположена церковь Святого Николая, который, как и Новодевичий монастырь, пережил эпоху Советского Союза. Совсем неподалёку по утрам торопятся на работу люди в чёрной и оливково-зелёной униформе. Они заходят в массивное здание на Фрунзенской набережной. Она названа так в честь другого человека по фамилии Фрунзе – революционера и высокопоставленного военного представителя Михаила Фрунзе – он был отцом упомянутого лётчика-истребителя. Три последующие улицы Хамовников следуют по порядку: Первая, Вторая и Третья Фрунзенская. Они пересекают восточную часть Хамовников параллельно Москва – реке. Отличное местоположение.

Юрий Ерёмин работает в Хамовниках риелтором более двадцати лет. На протяжении одиннадцати лет он является владельцем собственного агентства, названного в честь этого района. Сам Юрий со своей семьёй живёт на Третьей Фрунзенской улице, в центре которой расположена яблоневая аллея. С другой стороны реки виден поросший лесами холм. Зелень и спокойствие уравновешивают серость сталинских построек. Господин Ерёмин рассказывает о «спальном районе в центре города». Необходимо отметить: никакого противовеса между «спальным районом», расположенном, как правило, на окраине, и деловым центром города. Господин Ерёмин отмечает, что в Хамовниках больше «жизненного пространства», зелени, дворовых площадок и парков, чем в других, ещё более дорогих частях города. Например, в самом центре Хамовников находится парк Мандельштама, названный в честь поэта Осипа Мандельштама, который скончался в лагере на Дальнем Востоке в 1938 году.

Юрий Ерёмин сам вырос в Хамовниках. Он точно знает, в каком доме жил тот или иной спортсмен, актёр, советский политический деятель, которым посчастливилось получить здесь квартиры. Господин Ерёмин рассказывает, что в советские времена в Хамовниках, в первую очередь, получали квартиры служащие «среднего номенклатурного звена». Многие дети тех людей до сих пор живут здесь. Приватизация после распада Советского Союза привела к тому, что жители этих квартир получили их в свою собственность. Посчастливилось людям, жившим в отдельных, просторных квартирах. Риелтор рассказывает о «сложной клиентуре», родственниках той номенклатурной верхушки, с которыми ему постоянно приходится иметь дело: договориться с ними очень сложно. Особо престижными в этом районе считаются квартиры в сталинских особняках на Фрунзенской набережной. Они стоили примерно так же, как квартиры в представительских особняках на Остоженке и Пречистенке в северной части Хамовников.

Российский экономический кризис, отразился, безусловно, и на рынке недвижимости. На рынке недвижимости по сравнению с шокирующими ценами предыдущих лет можно было совершить выгодную сделку. Особенно это было связано с тем, что многие иностранные предприниматели покинули Москву, так как их офисы значительно уменьшились либо закрылись вовсе. Что касается покупки недвижимости – здесь цены также упали, прежде всего, цены на недвижимость на окраинах и неблагоприятных районах столицы. В Хамовниках же, согласно статистике, цены в рублях даже выросли. Влияние кризиса, по словам Ерёмина, в первую очередь ощутил на себе средний класс, а не люди с высоким достатком. То же относится и к людям, которые могут позволить себе иметь здесь квартиры. Владельцы недвижимости за границей имеют преимущество. Падение рубля идёт параллельно с формированием мировых цен на важнейшую статью российского экспорта – нефть. Таким образом, жилую площадь можно приобрести за меньшее количество долларов. Риелтор говорит о том, что до обвала цен на нефть за миллион долларов в Хамовниках можно было приобрести 80 кв. м. качественного жилья. Сейчас эта цифра составляет 120 кв. м.

FRANKFURTER ALLGEMEINE SONNTAGSZEITUNG, 1 1 . SEPTEMBER 2016, NR. 36 , Fridrich Schmidt

P. S. Статья для немецкой газеты, размещенная в 2016 году, не теряет своей актуальности и в 2021 году.

Есикова Елена
Есикова Елена Ведущий специалист
Предыдущая статья Спальный район в центре Москвы