г. Москва, 3-я Фрунзенская ул., дом 13 Пн-Пт с 10:00 до 20:00, сб с 11:00 до 15:00

Сталинские дома в Хамовниках

23.03.2021 Статьи

Сталинский дом для меня - это приятный для глаза фасад и простор внутри помещений, парадные подъезды. Таких домов в Хамовниках построено немало, но идеально попадают под  определение "сталинского", пожалуй, несколько.

Конечно, это дом 50 по Фрунзенской набережной, который  выделяется красивым фасадом, напоминающим здание Университета, только без шпиля. Изначально дом и должен был быть ещё одной сталинской высоткой, но помешали проекту грунтовые воды (рассказывают, что на его месте было болото).

Интересно, что здесь прожил много лет на пенсии один из соратников  Сталина - Каганович Л.М.

Внешне похожи шикарные фасады домов 1 и 9 по 3-й Фрунзенской улице, расположенные вдоль яблоневой аллеи, а также Комсомольский пр-т., д. 41. В этом доме жил Олег Янковский. Здесь же на моей памяти в 1994г. штурм квартиры С.Мавроди.

Прекрасно смотрится на пересечении  3-Фрунзенской и набережной дом 44 стр. 1, построенный в конце войны.

Но самый-самый «сталинский», самый  элитный в этой категории - Фрунзенская набережная, дом 24. Этот величественный дом в 9 этажей был построен в начале 50-х архитекторами С. Тургеневым и Б. Мезенцевым. Дом имеет башню со шпилем, поражает изяществом и чистотой линий. И подъезды в этом доме по-настоящему парадные. Интересно, что в разных частях дома применялись деревянные и ж/б перекрытия. В разные годы здесь жили многие известные  ученые, о чем свидетельствуют мемориальные доски на фасаде. Конечно, сейчас кто-то отдает  предпочтение новостройкам, это и понятно: новое есть новое. Но я многие  годы жил  в сталинских домах, люблю эти старые дворы, эту особую атмосферу и эстетику. Уверен что  я не одинок в своем предпочтении.

Есикова Елена
Есикова Елена Ведущий специалист
Предыдущая статья Агентство недвижимости "Хамовники"
Следующая статья Первые этажи