г. Москва, 3-я Фрунзенская ул., дом 13 Пн-Пт с 10:00 до 20:00, сб с 11:00 до 15:00

Первые этажи

17.02.2021 Статьи

Помните "первый и последний не предлагать"?

Сегодня речь пойдет о квартирах на первых этажах. Не считаю, что жизнь на первых этажах – это что-то ущербное. В Европе очень часто квартира на первом этаже имеет выход на небольшой участок земли, сад и вместо забора там цветы или кустарник. И у нас многие чувствуют себя великолепно на первом этаже: я когда-то в 90-х жил в Люберцах и помню там женщину с первого этажа, которая почти всегда "висела" в окне и жила жизнью двора: общалась в таком положении со всеми и была этим счастлива, во всяком случае точно не одинока... Там же её соседи с первых этажей пристраивали к своим балконам хозяйственные сооружения, их все называли "катакомбы" (наш ответ Европе) и тоже, кажется, были вполне довольны.

Лет 20 назад, в Москве, если кто-то обращался с продажей квартиры на 1-ом этаже, если честно, даже неохота было браться. Сложно было найти желающих купить, если только не слишком низкая цена. Затем первые этажи стали покупать под перевод в нежилое помещение и это стало выгодным бизнесом. Соответственно, первые этажи в проходных местах стали стоить в разы дороже таких же квартир на других этажах. Потом  перевод в нежилые прикрыли. Это произошло в 2014-2015 годах. О причинах писать не буду, они понятны всем. Но появился новый способ зарабатывать на квартирах, расположенных на нижних этажах. Если позволяет метраж, их делят на несколько студий (формально долей) со своими санузлами и кухнями. Дело в том, что на первом этаже можно согласовать перенос мокрых зон.

Ну и в целом, мне кажется, последние 5-10 лет изменилось отношение к 1-ым этажам в лучшую сторону. Сейчас, конечно, редко кто-то отдаст предпочтение именно низким этажам, если есть выбор, но всё-таки их стали охотнее покупать – во всяком случае, в хороших местах А мы живём и работаем в хорошем месте!

Ерёмин Ю. Э.

Есикова Елена
Есикова Елена Ведущий специалист
Предыдущая статья Сталинские дома в Хамовниках
Следующая статья Спальный район в центре Москвы